Conjugaison des Verbes Russes

выходить / выйти

[vi-khah-DEET' / VIY-tee]

(sortir, partir)

La paire de verbes russes выходить-выйти est conjuguée aux différents temps et aspects. Voilà ci-dessous une simple référence sur les différents modes (personnels et impersonnels).

Remarque:
À pieds, multidirectionnel

« Index du Verbe Russe
ASPECT IMPERFECTIF ASPECT PERFECTIF  
Infinitif (forme initiale)выходитьвыйти

Le Présent

1ère Personne du Singulier - явыхожу́-
2ème Personne du Singulier - тывыхо́дишь-
3ème Personne du Singulier - онвыхо́дит-
1ère Personne du Pluriel - мывыхо́дим-
2ème Personne du Pluriel - вывыхо́дите-
3ème Personne du Pluriel - онивыхо́дят-

Le Passé

Masculin - явыходи́лвы́шел
Féminin - онавыходи́лавы́шла
Neutre - оновыходи́ловы́шло
Pluriel - мы

выходи́ли
masterrussian.com
вы́шли

Le Futur

1ère Personne du Singulier - ябуду выходи́тьвы́йдуm
2ème Personne du Singulier - тыбудешь выходи́тьвы́йдешьa
3ème Personne du Singulier - онбудет выходи́тьвы́йдетs
1ère Personne du Pluriel - мыбудем выходи́тьвы́йдемt
2ème Personne du Pluriel - выбудете выходи́тьвы́йдетеe
3ème Personne du Pluriel - онибудут выходи́ть
masterrussian dot com
вы́йдутr

Le Mode Subjonctif

Masculin - явыходи́л бывы́шел бы
Féminin - онавыходи́ла бывы́шла бы
Neutre - оновыходи́ло бывы́шло бы
Pluriel - мывыходи́ли бывы́шли бы

Le Mode Impératif

Informel - тывыходи́вы́йди
Formel ou Pluriel - вывыходи́тевы́йдите

Autres Modes (impersonnels)

Participe Présent. (voix Active)выходя́щий-
Participe Passé. (voix Active)выходи́вшийвы́шедший
Participe Présent. (voix Passive) --
Participe Passé. (voix Passive)--
Le Gérondifвыходя́вы́йдя
















    Copyright 2001-2017 MasterRussian.com | Accord de l'utilisateu | Nous Contacter

      Apprendre le Russe gratuitement chaque jour! 
     Cliquer sur le bouton "J'aime" au-dessous pour devenir notre fan sur Facebook et obtenir nos mises à jour quotidiennes!





    Recherche MasterRussian

    Recherche Personnalisee

    Comme MasterRussian sur Facebook




    Apprendre les mots russes »